Защитники русских школ в Латвии: наш ответ — нарастание акций

Рига, Латвия agdar, pixabay, cc0Массовыми акциями протеста в Риге пообещал ответить на дискриминационные по отношению к русским поправки к Закону об образовании депутат Европарламента Мирослав Митрофанов 2 апреля, передает ИА Красная весна.

Митрофанов указал, что предлагаемые латвийской властью поправки к закону об образовании возвращают страну в 1998 год, когда впервые была предпринята попытка принятия ассимиляционного Закона об образовании. «В течение последующих лет шло нарастание борьбы, уличных акций, давления в парламенте, и нам удалось достичь компромисса», — напомнил депутат. Митрофанов считает, что сейчас необходимо консолидировать силы русской общины для увеличения давления на государство. «Нам крайне важно довести число участников массовых протестов в Риге до 100 тыс., и, кроме того, наша задача — обеспечить представительство нашей партии, «Русского союза Латвии», в парламенте. Парламентские выборы — в октябре», — пояснил Митрофанов.

Напомним, что 22 марта сейм Латвии утвердил поправки к закону об образовании, в соответствии с которыми обучение в Латвии должно быть полностью переведено на латышский язык. Что фактически означает запрет на обучение в Латвии на русском языке.

31 марта прошло Вселатвийское родительское собрание, на котором присутствовало более 900 участников. Делегаты единогласно поддержали обращение к президенту Латвии Вейонису с призывом отозвать внесенные депутатами Латвийского Сейма поправки к Закону об образовании.