Жительница Магадана довела приемного ребенка до инвалидности ради денег

Жительница Магадана предстанет перед судом за то, что ради социальных выплат довела до инвалидности взятого под опеку ребенка, сообщает "Интерфакс".

Главное следственное управление СК РФ сообщает, что женщина в 2008 году взяла на воспитание мальчика-сироту. В течение нескольких лет она умышленно недокармливала ребенка и заставляла принимать определенные медпрепараты, в результате чего мальчик был доведен до истощения.

В 2010 году медики признали ребенка инвалидом из-за выявленного у него серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта. "Для сохранения статуса инвалидности у мальчика женщина на протяжении почти семи лет продолжала поддерживать его тяжелое состояние", - говорится в сообщении.

В итоге опекунша получила в различных соцучреждениях региона пособия на ребенка на сумму более 4 млн рублей.

Женщина обвиняется по ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат) и п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).