Более трети россиян обеспокоены неравенством возможностей получения образования


Специалисты РАНХиГС провели масштабный опрос общественного мнения, в ходе которого респонденты высказались по поводу социальных различий, существующих в нашей стране. 74,1% россиян считают их в общем и целом несправедливыми.

​Чаще всего о несправедливости социальных различий говорят сельские жители, пенсионеры и граждане с невысоким образовательным статусом.

"Чем ниже материальное положение респондентов, тем острее проблема социальной справедливости. В группе с низким материальным положением 87,2% респондентов указывают на несправедливость существующих в нашей стране социальных различий", – отметили в РАНХиГС.

По данным опроса, 41,9% опрошенных считают, что несправедливость в нашем обществе также проявляется в пенсионном обеспечении, 37,4% в слабой защите от безработицы. Беспокоит население неравенство возможностей получения образования и медицинской помощи. На это указали 36,4% опрошенных. На неравенство прав на судебную защиту обратили внимание 23,0% респондентов, на необеспеченность личной неприкосновенности граждан - 17,3%, на неравенство политических прав (создание общественных организаций, проведение акций протеста и т.п.) – 17,0%.

Читать также: Голикова объяснила, зачем нужно уничтожать советскую систему образования

"Опрос подтвердил устойчивость общественных настроений россиян в отношении социальной и экономической справедливости: чувство ущемленности в материальных и социальных благах беспокоит население, способствует отчуждению его от власти, недопониманию смысла законодательных инициатив, а также может приводить к росту социальной напряженности", – резюмировали авторы исследования.

Социологический опрос был проведен Научно-исследовательским Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС с 15 по 23 мая 2019 года среди 1215 человек в 27 субъектах РФ.

Источник