Большинство родителей высказались против мобильных телефонов в школах

За запрет использования гаджетов в общеобразовательной школе высказалось 67% жителей страны — таково свидетельство опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на 15 июля 2019 года.
 
Жители страны считают, что запрет сотовых телефонов окажет положительное действие на учебный процесс. Это мнение разделяют 62% населения России. 
Больше всего идею запрета использования телефонов на уроках поддерживают женщины — 70%. Она нашла поддержку у 70% респондентов в возрасте 35-44 лет, у 72% от 45 до 59 лет и у 84% родителей, чьи дети не имеют телефонов. Однако 55% опрошенных против полного запрета телефонов на территории школы.
 
Опрос проводился 7 июля 2019 года по телефону. В нем участвовало 1600 жителей страны от 18 лет и старше. Погрешность опроса составляет не более 2,5%.
 
Напомним, 4 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что, поскольку в школах негде хранить мобильные телефоны, следует запретить ученикам их использование в стенах учебных заведений. Роспотребнадзор пообещал рассмотреть это заявление в течение месяца.