Братьев и сестер будут обязаны принять в одну школу — законопроект ГД

Законопроект, дающий право преимущественного приема в школы детей из одной семьи, если там учатся их братья и сестры, рекомендован к принятию во втором чтении Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Об этом 7 ноября сообщает «Парламентская газета».

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Тамара Плетнёва, Ирина Яровая и другие.

Депутаты поясняют, что сейчас младших детей не всегда принимают в ту же школу, где учатся старшие дети, а это приводит к тому, что родителям трудно доставить детей в разные учебное заведения. Кроме того, первоклассникам комфортнее учиться там, где учатся их старшие братья и сестры.

Депутаты предлагают законодательно установить, что «дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По мнению авторов законопроекта, такие меры будут способствовать развитию института многодетности и обеспечат реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития.

Законопроект планируется рассмотреть на одном из пленарных заседаний в ноябре.

Напомним, каждая школа обязана принять всех детей подходящего возраста, которые живут на закрепленной за ней территорией. Отказать в приеме «закрепленных» детей только по причине отсутствия свободных мест администрация школы не имеет права.

«Если это произошло, обратитесь в органы местного управления образованием, где вам расскажут о свободных местах в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством ребенка в первый класс», — советуют в Министерстве просвещения.

Источник
 

Комментарий РВС

На фоне переполненности школ подобный законопроект воспринимается неоднозначно, так как выглядит попыткой прикрыть законом то, что надо решать иными средствами. Устранить проблему со строительством школ в крупных городах у властей не получается, а школы на периферии "оптимизируются" (закрываются). А значит, родители оказываются перед проблемой распределять своих детей по школам в ближайших районах и населенных пунктах безо всякой уверенности, что сестры и братья попадут в одну и ту же школу. Однако, предлагаемая мера едва ли поможет сколько-нибудь эффективно защитить "права детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития".