Чиновники объяснили необходимость объединения двух больниц города Барнаула

В министерстве здравоохранения Алтайского края пообещали, что объединение двух больниц города Барнаула не приведет к массовому закрытию подразделений и сокращению рабочих мест. 23 декабря об этом сообщает «Алтапресс».

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, что планируемое объединение барнаульских больниц № 11 и № 12 будет завершено к концу 2020 года. Он объяснил, что объединенное учреждение будет соответствовать нормам оказания комплексной помощи по стандартам emergency, что позволит разгрузить краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 1.

«Для оказания квалифицированной помощи нужен определенный набор подразделений, специалистов и оборудования в одном месте. Если всё это разделено на две-три больницы, помощь оказывать можно, но это серьезно увеличивает время. После объединения количество сохраненных жизней должно возрасти», — отметил главврач больницы № 11 Андрей Коломиец.

Попов отметил, что при объединении постараются сохранить большинство рабочих мест в обеих больницах. Министр добавил, что решение о том, кто возглавит объединенное учреждение, пока не принято. Точная стоимость проекта по объединению больниц также неизвестна. Министр отметил, что затраты на подобные проекты в других регионах России составляли от 2 до 3,5 млрд рублей.

Читайте также: На Алтае продолжается череда оптимизаций медучреждений

Напомним, распоряжение об объединении барнаульских больничных комплексов № 11 и № 12 было подписано губернатором Алтайского края Виктором Томенко 16 декабря.

Источник