Чиновники Татарии — погорельцам: пожаловалась Путину — отберем детей


Чиновники

Проверку действий органов власти, не предоставивших жилье женщине с детьми после пожара, и проверку органов опеки, угрожавшей отобрать детей из-за жилищных условий, начал Следственный комитет Татарии, 29 октября сообщается на сайте ведомства.

Следственный комитет возбудил проверку после публикаций в СМИ, в которых рассказывался случай произвола чиновников.

В 2014 году у женщины, проживающей с детьми в аварийном доме Казани, сгорела квартира. Власти предоставили семье временное жилье, но в 2017 году их выселили на улицу. Женщина с детьми ушла на съемные квартиры.

Этой семьей заинтересовались органы опеки, вместо помощи чиновники попытались отобрать у матери детей, считая, что условия проживания не соответствуют нормам. «Уже три года подряд меня и моих детей 9 и 15 лет преследуют сотрудницы отдела опеки Советского района. Думаю, за то, что я постоянно пишу жалобы президентам России и Татарстана на то, что нам никак не предоставят жилье взамен квартиры в аварийном доме», — считает Диляра.

Дети хорошо учатся, не пропускают уроки, жалоб на их поведение у учителей нет. Но опека подала в суд на ограничение матери в родительских правах.

Напомним, случаи изъятия детей из семьи за бедность происходят все чаще. Детей из бедных семей объявляют «находящимися в социально-опасном положении» и без колебаний изымают из семей, лишая мать и отца родительских прав.

Читать также: Долги за коммуналку не могут служить поводом для изъятия ребенка

В Карелии уполномоченный по правам ребенка разбирал случай с угрозой изъятия шестерых детей из многодетной малоимущей семьи. Родители, спасаясь от работников опеки, были вынуждены сменить место жительства, переехав из Вологодской области в Карелию. В Краснодарском крае опека за бедность попыталась изъять из семьи четверых детей.

Специалисты считают, что такая практика кроется в построении системы работы социальных органов, которые заинтересованы в изъятии детей. Раздутый штат сотрудников опеки должен оправдывать свое существование путем создания социальных сирот, передача их платным родителям, сопровождение опекунских семей.