Депутат из Читы: отключение от света малоимущих — сарказм от безысходности

Предложение отключать в ночное время свет в бараках малоимущих жителей, которые незаконно отапливают квартиры электричеством, сделала сегодня депутат читинской гордумы Екатерина Борисова на заседании комитета ЖКХ, 17 января сообщает ИА Красная Весна.

Борисова призналась, что предложение в отношении малоимущих «конечно,<...> прозвучало в контексте, как сарказм о безвыходной мере». Ей известно, что Жилищный кодекс запрещает подобные отключения.

Но проблему задолженности за электроэнергию, а она насчитывает более пятидесяти миллионов рублей, необходимо решать. И не за счет платежеспособных граждан.

По словам депутата, «общедомовые нужды раскидываются на всех, счета у всех гигантские, и уже даже платежеспособные перестают платить, потому что <...> у них уже — на две-три тысячи, а то и на пять тысяч рублей счета выставлены».

Отметим, что в 2019 году рост цен на электроэнергию составит 4,4%. Это увеличение коснется в основном обычного населения. По мнению экспертов-аналитиков, повышение тарифов на электроэнергию будет довольно медленным процессом по сравнению с повышением платы за другие услуги ЖКХ.

Повышение тарифов на электроэнергию в 2019 году, по замыслу чиновников, должно стимулировать граждан переходить на энергосберегающую бытовую технику и осветительные приборы, развивать эту отрасль производства.

Читать также: Долги за коммуналку не могут служить поводом для изъятия ребенка