Депутат: рост пособия по безработице — это «дымовая завеса»

Даже после увеличения пособия по безработице прожить на него будет невозможно, заявил депутат Государственной думы Вячеслав Тетекин 30 декабря cообщает ИА Красная Весна.

Парламентарий подчеркнул, что заявленное повышение пособия по безработице — это «дымовая завеса». Ежемесячная сумма действительно увеличивается, однако сроки выплаты пособий уменьшаются в два раза.

«Даже на максимальную сумму пособия сейчас прожить невозможно, но коварство повышения в том, что вместе с увеличением пособия уменьшаются сроки выплат. По сути общий объем выплачиваемых безработным денег остается неизменным, и мы видим, что власти просто пустили пыль в глаза, а не увеличили поддержку населения. Меру нельзя назвать иначе, как оскорбительной дымовой завесой», — объяснил Тетекин.

Депутат добавил, что мера по увеличению пособия никак не компенсирует ущерб, нанесенный миллионом граждан так называемой пенсионной реформой.

«Увеличенное пособие для „предпенсионеров“ не компенсирует им ни потерю работы, ни потери от пенсионной реформы», — подчеркнул Тетёкин.

Напомним, с 1 января 2019 года максимальное пособие по безработице увеличится с 4900 руб. до 8 тыс. руб. Однако срок выплаты пособия уменьшается тоже в два раза — теперь оно будет выплачиваться не год, как раньше, а только шесть месяцев. Более того, право на доплаты в течение полугода получают только те граждане, которые отработали не меньше полугода, и если с момента увольнения прошло не более года.

Читать также: Пособие по безработице резко выросло впервые за 11 лет - замена пенсии?