Детство в России планируют продлить до 21 года

Необходимость увеличения детского возраста в России серьезно обсуждается в Минздраве, рассказала первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева в ходе Петербургского международного экономического форума, 6 июня сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По ее словам, в Министерстве здравоохранения сейчас обсуждают необходимость существенно повысить порог детства с 18 лет до 21 года.

Яковлева пояснила, что именно заставило министерство задуматься над подобными мерами.

«В первую очередь нас волнует употребление алкоголя, табака до 21 года, а значит, это профилактика вредных привычек и это здоровье наших будущих мам и пап», — подчеркнула Яковлева.

Читать также: Минздрав: детство в перспективе будет до 30 лет

Напомним, что в прошлом году и сама министр здравоохранения Вероника Скворцова положительно отзывалась о идее повышения порога детства в стране. Она заявила, что в перспективе возраст до 30 лет будет считаться периодом детства.

Комментарий редакции
Предложение поднять возраст законной покупки табака и алкоголя до 21 года здравое и полезное. Такое ограничение принято во многих странах мира и не является чем-то надуманным.
В тоже время, пугает нацеленность продлить детство аж до 30 лет. Получается, можно уже закончить институт, отслужить в армии или стать кандидатом, а то и доктором наук и быть при этом всё ещё ребёнком.
Слишком сильно такой посыл напоминает действия, позволяющее культивировать инфантильность у взрослых людей.