Эксперты СПбГУ: в России на треть уменьшилось число преступлений в семье

Количество преступлений в России, совершенных против членов семьи, снизилось почти на треть после вступления в силу закона о декриминализации побоев. Такие данные привели в своем докладе специалисты СПбГУ. Об этом 25 ноября сообщил РБК.

Доклад получил название «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в России и за рубежом». В результате проведенного исследования аналитики выяснили, что с 2015 по 2018 годы значение показателя количества преступлений против членов семей снизилось с 49,6 тыс. до 33,3 тыс.

При этом число потерпевших от насилия в семье также сократилось — с 50,6 тыс. человек до 33,2 тыс, как сократилось и число правонарушений в отношении женщин и несовершеннолетних — с 35,7 тыс. до 24,4 тыс.

Стоит отметить, что выросло количество преступлений по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) — с 2 тыс. до 2,5 тыс. Представитель организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева заявила, что это может быть связано с отменой так называемого «закона о шлепках».

Она сказала, что правоохранительные органы стали «более спокойно» принимать заявления от граждан после декриминализации семейных побоев, поскольку они не связаны с уголовными делами. К сожалению, общественница не уточнила, как именно это может быть связано с ростом преступлений по статье 115 УК РФ.

Руководитель проведенного исследования СПбГУ Владислав Щепельков также обратил внимание на тренд снижения количества зарегистрированных преступлений, в том числе по статье 156 УК РФ.

«За десять лет там произошло снижение, по данным и МВД, и Росстата, в два с лишним раза, то есть детей реально стали бить меньше», — сказал Щепельков.

Напомним, сегодня в России бурно обсуждается скандальный законопроект о так называемом «семейно-бытовом» насилии, в качестве одного из авторов которого выступает Оксана Пушкина. В этом законопроекте, в частности, вводятся новые виды насилия: «экономическое» и «психологическое».

Смотрите также: Домашнее насилие: в большинстве регионов считают проблему надуманной

Ранее криминолог Елена Тимошина обратила внимание, что подобные виды насилия вводятся только для членов семьи, то есть фактически речь идет о возможной дискриминации граждан только по приципу того, вступили ли они в семейные отношения.

Смотрите также: Почему нельзя принимать закон о домашнем насилии? С. Михеев. Е. Тимошина

Стоит отметить, что сегодня, 25 ноября 2019 года, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительство России и парламент не будут затягивать с внесением в Госдуму законопроекта. Она сказала, что «и в парламенте, и в правительстве единодушная точка зрения, что нужны дополнительные меры по недопущению, по борьбе с домашним насилием».

Источник