Генпрокуратура РФ дала замечания по законопроекту о семейно-бытовом насилии

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия (СБН) имеет ряд положений, аналогичных или весьма близких действующему законодательству, заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной 28 ноября по итогам анализа законопроекта, сообщает ТАСС.

В Генпрокуратуре отметили, что в законопроекте необходимо доработать понятийный аппарат и обратили внимание, что требуется дополнительная проработка «проектируемых положений на предмет соответствия ст. 12 Всеобщей декларации прав человека и ст. 23 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года».

Александр Куренной подчеркнул, что замечания Генпрокуратуры были учтены разработчиками.

Правовая позиция надзорного органа по законопроекту будет сформирована после того, как исправленная версия законопроекта поступит на повторное рассмотрение в Генпрокуратуру России, заявил официальный представитель.

Он также отметил, что прокуратура работает над данным законопроектом в составе рабочей группы в Совете Федерации под председательством заместителя председателя СФ Галины Кареловой.

Напомним, законопроект о СБН активно поддерживается феминистическими движениями, в том числе его продвигает депутат Госдумы Оксана Пушкина. Планируется, что законопроект будет внесен в Госдуму 1 декабря.

Ряд экспертов, юристов, а также организаций по защите семьи и традиционных семейных ценностей отмечают, что СБН не только дублирует нормы, которые уже закреплены законодательством России (о чем говорит Генеральная прокуратура РФ), но, прежде всего, направлен на дискриминацию мужчин в семье и разрушение института семьи как такого.

В частности, руководитель организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян отмечала, что эксперты против законопроекта о СБН — этого калькированного с запада закона — «не потому, что мы за насилие, как кому-то хочется представить, а потому что закон плох и, как показал опыт других стран, приведет к стремительной деградации института семьи».

Смотрите также: Законы феминисток отбивают охоту жениться

Она подчеркивала, что агрессивное навязывание закона о СБН со стороны феминистических прозападных движений в нашей стране уже привело к тому, что мужчины стали негативно смотреть на женщин и на семью в целом. Так, Мария Мамиконян приводила следующие высказывания мужского пола во время обсуждения законопроекта 21 октября в ГД:

«Жениться — да никогда! Всё мы про них поняли, не только жениться, вообще никаких устойчивых отношений! Дети? Да мы не сумасшедшие! Это шкуры, они хотят, чтоб мы на них вкалывали, а потом все забрать и к другому свалить. Защищать такую страну — не будем! Теперь если на улице увижу, что женщину убивают — только порадуюсь: одной шкурой меньше!».

Источник ИА Красная Весна