Голикова: основной причиной сиротства является лишение родительских прав

Игрушка
Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна

Отсутствие или несвоевременная социальная помощь семье является одной из причин социального сиротства, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова 19 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Также на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Голикова отметила отсутствие профилактики при работе с семьей.

«Очевидно, что одна из причин социального сиротства, это несвоевременная или неоказанная в достаточном объёме социальная поддержка и помощь семье и отсутствие налаженной профилактики в работе с семьёй», — сказала вице-премьер.

По данным Голиковой, в большинстве случаев ребенок становится сиротой в результате лишения и ограничения родительских прав. При этом она отметила, что в 2018 году на 2,5% снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Читайте также: Путин призвал к спокойному обсуждение закона о СБН

Напомним, в России в последние годы участились случаи изъятия детей органами опеки из родных семей по надуманным поводам. Например, предлогом к изъятию ребенка может стать низкий доход родителей или стесненные жилищные условия семьи.

Напомним также, в России получил распространение институт так называемых замещающих семей. В этом случае ребенок помещается в приемную семью, но не считается при этом усыновленным. За свои услуги по уходу за ребенком замещающие родители также получают зарплату от государства.

Источник ИА Красная Весна