Города России распределили по уровню зарплат и цен

Данные о соотношении уровня зарплат и цен в сотне крупнейших российских городов представлены седьмого октября в исследовании, проведенном РИА Новости.

Целью исследования было выяснить, сколько житель того или иного города может приобрести за среднюю зарплату. Для сравнения брался определенный набор из 112 товаров и услуг. В исследовании приводится соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора.

При этом средние зарплаты взяты не по городам в целом, а по крупным и средним предприятиям за январь — июнь 2019 года.

Согласно исследованию, больше всего купить на свой заработок могут жители Москвы, Южно-Сахалинска и Салехарда. В пятерку также входят Сургут и Ханты-Мансийск. Внизу рейтинга — Севастополь, Майкоп, Элиста, Черкесск. Последнее место занял город Шахты Ростовской области со средней зарплатой 26,6 тысяч рублей.

Соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в первой сотне городов варьируется от 1,36 до 3,83.

При этом цены на товары и услуги имели в исследовании существенное значение. Так, Петропавловск-Камчатский занял в рейтинге 10-е место, хотя средний заработок там больше чем в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Читайте также: В РБК сравнили доходы муниципальных чиновников и средние доходы населения

Напомним, социологический опрос страховой компании «Сбербанк страхование жизни» выявил, что граждане России считают справедливой величиной заработной платы — 66 тысяч рублей. При этом цифры сильно варьируются в зависимости от места жительства. Так, в Москве справедливой считают зарплату в размере 105 тысяч рублей.

Источник