Губернатор Приморья назвал причины ситуации с самосудом над пятиклассником

Хулиган Цитата из кф Деловые люди. Реж. Л. Гайдай. 1962г. СССР

Системными недоработками и ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками системы образования и социального обеспечения объяснил ситуацию с самосудом над школьником глава Приморья Олег Кожемяко 13 марта в ходе совещания в администрации Приморского края. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета Приморского края, передает ИА Красная весна.

Губернатор назвал неприемлемой сложившуюся ситуацию, когда никто из администрации городского округа даже не попытался разобраться с ситуацией. Никто, включая главу администрации Александра Андрюхина, не встретился ни с родителями пострадавших школьников, ни с опекуном хулигана, ни с классным руководителем. Подобным отношением, по мнению Олега Кожемяко, администрация продемонстрировала отсутствие чуткого и ответственного подхода к проблемам населения. Губернатор рекомендовал в кратчайший срок рассмотреть вопрос об увольнении всех лиц, допустивших такое отношение к конфликту в школе.

Старший помощник Бастрыкина Игорь Комиссаров заострил внимание на фактическую потерю контроля над опекаемым со стороны опекуна, недостаточную компетентность школьных психологов и педагогов и формальный подход к своим обязанностям со стороны органов опеки.

По итогам совещания были выработаны предложения, после изучения которых должен быть подготовлен ряд инициатив.

Напоминаем, что в феврале текущего года внимание общественности было привлечено к школьному конфликту в Приморье. Родители устроили самосуд над пятиклассником из-за постоянных издевательств с его стороны над одноклассниками. Школа, прокуратура, органы опеки продолжали расписываться в своем бессилии раз за разом. Самосуд осуществил отец одноклассницы, которую неуправляемый подросток ударил, и в результате девочка оказалась госпитализирована с подозрением на разрыв селезенки. Позже отца девочки арестовали.

Читайте также: Социальные службы Москвы не знали о проблемах семьи брошенной дома девочки