«Какой позор»: детский психолог дала оценку словам Скворцовой об эвтаназии


Ирина Медведева

Комментарий по поводу высказывания главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой о возможности разрешения эвтаназии в России дала клинический психолог, директор Института демографической безопасности и писатель Ирина Медведева 28 октября корреспонденту ИА Красная Весна.

Эксперт отметила, что после сказанного глава Минздрава рискует получить в народе прозвище «Доктор смерть», как прозвали в США пропагандиста эвтаназии Джека Кеворкяна.

«Это какая-то жуткая сатанинская карикатура, когда министр здравоохранения, задачей ведомства которого является охрана жизни и здоровья, дает понять, что и у нас это могут принять, говоря, что это должна быть воля народа. Какой позор, стыд и срам», — сказала Медведева.

Психолог отметила, что подобные веяния уже давно идут с Запада, и предположила, что, возможно, Скворцовой дали указание «бросить пробный камень».

Ирина Медведева также высказала предположение, что произошедшее, если и не напрямую, то всё же как-то связано с тем, что в России сейчас пытаются продавить различные разрушительные для общества инициативы, в том числе так называемый законопроект о «семейно-бытовом насилии». По ее мнению, сегодня в России ведется точечное уничтожение людей.

«Я думаю, что это звенья одной цепи. Поскольку наш народ нельзя ликвидировать, как это делали в Ливии и Сирии, благодаря тому, что у нас есть ядерное оружие, то надо действовать по-другому. Кого-то посадить на иглу наркотиков, кого-то — на иглу разврата, чтобы заболел дурными болезнями и детей бы не было, кого-то — на иглу компьютерной зависимости, чтобы реальная жизнь была не нужна, а значит, не нужны были бы семья и продолжение рода. А кого-то надо просто убить под вывеской гуманности», — заявила эксперт.

По поводу высказывания Дмитрия Пескова о том, что у Кремля сегодня нет никакой позиции по вопросу разрешения эвтаназии в России, Медведева сказала, что, судя по всему, пресс-секретарь Владимира Путина пока что не успел посоветоваться со своим руководителем.

Читать также: Британский суд постановил применить эвтаназию к почти двухгодовалому ребенку

Напомним, 28 октября 2019 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире радио «Комсомольская правда» сказала, что вопрос эвтаназии касается «главного права человека на жизнь» и тесно связан с религиозными убеждениями российских граждан.

При этом она заявила, что решать этот вопрос должно «само население» России на референдуме, поскольку в некоторых странах имеет место «злоупотребление» правом эвтаназии.

Комментарий редакции
Возможно, высказывание известного детского психолога Ирины Медведевой по поводу слов Вероники Скворцовой кому-то покажется слишком жестким, поскольку глава Минздрава не стала делать однозначных заявлений, а лишь сказала о том, что подобные вопросы должны решаться на референдуме.

Однако она является врачом, что накладывает на нее определенные обязательства. Врач, тем более занимающий такой высокий пост, не может говорить нечто подобное, поскольку сегодня вполне можно представить, что в результате очередной пиар-кампании, устроенной при поддержке западных НКО (в том числе организаций — иностранных агентов), многие люди начнут высказываться за эвтаназию. Именно пониманием этого человек, дававший клятву врача, и отличается от обывателя.

Подобным образом глава Минздрава при сложившейся в России ситуации в здравоохранении может высказываться, только реализуя «политическую эвтаназию» в отношении самой себя.