Комитет Госдумы поддержал законопроект, разрешающий студентам работать со школьниками

Законопроект, разрешающий студентам старших курсов педвузов заниматься педагогической деятельностью порекомендовал комитет Госдумы по образованию 9 июля сообщает Парламентская газета.

​"Во избежание рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки для реализации образовательных программ, проектом федерального закона предусматривается необходимость установления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти порядка и условий привлечения студентов к осуществлению указанной педагогической деятельности", — говорится в пояснительной записке к документу.

Этот же законопроект предписывает, что требования законодательства о наличии среднего профессионального или высшего образования не должны распространяться на педагогических работников, замещающих должности воспитателей детсадов и принятых на работу до дня вступления в силу действующей редакции закона об образовании. Но при условии, если они "эффективно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности".

Читать также: Дореформировались. Полгода нет учителя русского языка? Ведите уроки сами!

Напомним, в апреле министр просвещения Ольга Васильева заявила об острой нехватке учителей математики, информатики, английского языка и начальной школы.