Лекарства подорожают из-за новой маркировки

Лекарства подорожают из-за новой системы маркировки, сообщили представители министерства промышленности и торговли России 13 июня, во время совещания, сообщает ИА Красная Весна.

На совещании, посвященном введению системы «Чистый знак», были озвучены требуемые финансовые затраты. Так, для фармацевтической компании внедрение системы будет стоить порядка 100 млн рублей, а для конечного потребителя лекарственные препараты в среднем подорожают на 1,3 рубля.

Читайте также: Канадцы экономят на еде, чтобы купить лекарства 

Напомним, система «Чистый знак» создана для отслеживания лекарственных препаратов на всех этапах производства, хранения и реализации, дабы исключить возможные подделки. Это будет осуществляться при помощи 44-значных криптографических меток, наносимых на все упаковки лекарств. В пилотном виде система начала внедряться фармакологическими компаниями с 2017 года. Обязательной она станет в 2020 году.

Аналогичная система существует в России для учета алкогольной продукции. Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) для учета алкоголя начала внедряться в 1995 году. Несмотря на постоянное расширение и совершенствование, к 2019 году ЕГАИС не смогла охватить весь рынок.

Читайте также: Горькая пилюля лекарственного страхования