Леонид Печатников: в Москве врачей общей практики много… на бумаге

Подготовка врачей общей практики является плохой или отсутствующей, заявил декан Факультета управления в медицине и здравоохранении российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Леонид Печатников 16 января на заседании по экономическим аспектам общественного здоровья Гайдаровского форума-2019.

«Врачей общей практики в Москве 99%, но реально они врачи общей практики только по диплому. Это итог того, что нам удалось провести общую сертификацию, и это немало. Пока это был участковый терапевт — для назначения компьютерной томографии (КТ) пазух носа — он должен был отправить пациента к лор-врачу. Когда он получил сертификат врача общей практики, он может отправить пациента на кардиограмму без кардиолога, а на КТ пазух носа без «ухо-горло-носа», — пояснил Печатников.

Бывший вице-мэр Москвы также обратил внимание на финансовую составляющую процесса. По его словам, попытки заработать на пациентах как страховыми медицинскими компаниями, так и медицинскими учреждениями, зачастую приводят только к увеличению расходов при одновременном снижении качества лечения. То есть многочисленные приписки в области оказания медицинских услуг вынудили власти отказаться от полного финансирования медицины и перейти к «подушевому» принципу.

Кроме того, по словам Печатникова вышло так, что неготовность выпускников вузов работать по специальности — общая проблема российского образования, однако в медицине она стоит как никогда остро. Однако началась она не в «лихие» 90-е, а в середине 70-х.

Напомним, с 70-х годов действительно последовательно снижалось финансирование советской медицины. Однако система Семашко, построенная в СССР, была весьма эффективной даже с экономической точки зрения.

По оценке профессора О. Боброва, смертность населения в СССР являлась самой низкой в мире, ниже, чем в США, Англии, Франции, Швеции. При финансировании в десять раз меньшем, чем, например, в США, экономическая эффективность советского здравоохранения превышала эффективность американской системы в пять раз.

Напомним также, что как раз в «лихие» 90-е был принят краеугольный закон, разрушивший эту систему. Именно 28 июня 1991 года Верховный Совет РФ принял Закон «О медицинском страховании граждан РСФСР».