Медведев распорядился закупать лекарства без российских аналогов за рубежом


Рассыпанные таблетки и термометр

Распоряжение правительства России о закупке за рубежом обезболивающих лекарств, не имеющих российских аналогов, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил 5 сентября на своей официальной странице в Facebook, передает ИА Красная Весна.

Он уточнил, что это распоряжение — временная мера, чтобы дети, нуждающиеся в медикаментозном лечении имели необходимые обезболивающие. В целом же Медведев обозначил задачу «наладить до конца 2023 года выпуск всех необходимых форм в нашей стране, чтобы обеспечить детей нужными обезболивающими лекарствами».

Речь идет о таких лекарствах как диазепам, фенобарбитал, мидазолам и клобазам в тех лекарственных формах, которые пока не доступны российской фармацевтической промышленности, но которые требуются для лечения детей.

Напомним, 4 сентября российский Минздрав заявил, что готов максимально быстро зарегистрировать лекарство фризиум. Ранее за покупку этого препарата для своего ребенка за рубежом было открыто уголовное дело против гражданки РФ по обвинению в незаконном обороте наркотических веществ. В состав фризиума входит психотропное вещество клобазам, использующееся для облегчения состояния неизлечимо больных детей.

Читайте также: Мать неизлечимо больного ребенка задержана за покупку транквилизатора