Минфин озвучил суть новой накопительной пенсионной системы

Законопроект, анонсированный Минфином в сентябре о «государственном пенсионном плане», готов к обсуждению с общественностью и бизнесменами перед внесением в Госдуму, 25 октября сообщает Интерфакс.

В сентябре Минфин начал разрабатывать новый законопроект «о гарантированном пенсионном плане» (ГПП). Этот проект должен был заменить ранее обсуждавшуюся концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Существенным отличием новой системы стало то, что она полностью добровольная, и будет существовать вместе с обязательным пенсионным страхованием и негосударственным пенсионным обеспечением.

Человек сможет присоединиться к предлагаемой системе в любом возрасте. Для этого предусмотрено несколько способов — как через работодателя, так и самостоятельно через портал «Гослуслуги».

Для присоединившихся к системе предусмотрена возможность устанавливать и изменять размер взносов. Можно также приостанавливать сколько угодно раз уплату пенсионных взносов по ГПП, но не более чем на пятилетний срок. Договор будет предусматривать полугодовой «период охлаждения». В этот период можно потребовать возвратить пенсионные взносы, которые были направлены в ГПП, и расторгнуть договор.

Граждане смогут также переводить свои средства по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в ГПП.

Что касается порядка выплаты пенсии, концепцией ГПП предусмотрена срочная выплата на 15 лет, но, как отмечается, при обсуждения законопроекта возможны изменения этого срока.

Получить свою пенсию можно будет в момент наступления пенсионного возраста или по истечении 30 лет с даты начала уплаты первого пенсионного взноса по ГПП. Пенсионная выплата по ГПП будет ежегодно индексироваться на коэффициент инфляции.

Если размер пенсионной выплаты будет менее одной пятой размера социальной пенсии, то Фонд вправе осуществить единовременную выплату в размере средств ГПП. Можно согласовать с фондом свой вид выплаты, например пожизненную, единовременную или другую.

Для людей с заболеваниями, указанными в перечне социально значимых заболеваний, которым при этом не назначена пожизненная негосударственная пенсия, будет возможность обратиться в фонд за деньгами в объеме средств, потраченных человеком на лечение.

Читайте также: Последствия пенсионной реформы будут сокрушительными для российских властей

Средства ГПП могут передаваться по наследству. Исключение составляют случаи, когда участник системы умер до назначения пожизненно негосударственной пенсии.

НПФ должны будут платить отдельные взносы по ГПП в гарантированный пенсионный фонд. Ставка будет определена после принятия закона.

Напомним, в 2016 году Минфин и ЦБ РФ разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В 2017 году она была внесена в правительство РФ, но Минфин и ЦБ РФ не смогли прийти к согласию с кабмином по вопросу автоматической подписки граждан для участия в новой системе. В итоге правительство не одобрило концепцию законопроекта.

Источник