Минобороны против пенсионеров: 155 семей выселят из служебного жилья


Ключи от служебных квартир

Пикет с требованием к Министерству обороны РФ остановить выселение из служебных квартир в новосибирском поселке Пашино провели военные пенсионеры 25 августа, сообщает ИА Красная Весна.

Пикет собрал более ста военных пенсионеров и членов их семей. Люди вышли с плакатами: «Народ и армия едины!», «Защитим тех, кто посвятил свою жизнь и отдал свое здоровье ракетно-ядерному щиту нашей Родины», «Что дальше? Кто следующий?».

Бывшие служащие 39-й гвардейской ракетной Глуховской Краснознаменной дивизии уже несколько лет судятся с Министерством обороны за право проживать в выданных им квартирах. Самих представителей ведомства на пикете не было.

«В октябре 1987 года мне выделили квартиру здесь. Что она служебная, не было сказано ни в каких документах. И только потом, когда начались суды, я узнал, что они ее заслужебили задним числом», — рассказал свою историю участник пикета Юрий Цветков. По его словам, он не дослужил положенных 10 лет, на момент демобилизации не было известно, что квартира служебная.

По утверждениям участников акции, сейчас под угрозой выселения оказались 155 семей, причем большинству из них некуда идти, людей просто выселяют «на улицу». Адвокат Елена Данилова сообщает, что причиной конфликта стал приказ Минобороны 2015 года, присваивающий сотням квартир статус служебного жилья. Жильцы об этом уведомлены не были, и поэтому решение не было обжаловано сразу. По ее словам, надежда на победу в суде есть, хотя времени остается мало.

Читайте также: Суд разберется, как нужно выселять граждан из служебных квартир

Напомним, это первая публичная акция, призванная привлечь внимание общественности к выселению военных пенсионеров. Ранее протестующие пробовали решить проблему в суде и собирались писать письмо президенту РФ.

Также напомним, 18 апреля журналистам сетевого издания «НГС» был дан ответ от спецучреждения Минобороны РФ «Центррегионжилье», из которого следует, что граждане незаконно занимают жилые помещения, входящие в специализированный жилой фонд министерства в поселке Пашино. «20 жилых помещений уже освобождены по решению суда, 25 жилых помещений подлежат освобождению по решению суда», — говорится в сообщении.