Минпросвещения РФ смягчило риторику по недопуску в школу детей без прививок

Предложение не допускать детей в школу без прививок относилось только к периодам превышения эпидемического порога по инфекционным заболеваниям, 11 апреля сообщает пресс-служба Министерства просвещения России.

Ранее в СМИ появились публикации с предложением от Минпросвещения о запрете посещения общеобразовательных учреждений детьми, не прошедшими вакцинацию. В пресс-службе пояснили, что согласно пункту 2 статьи 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» уже сегодня могут временно отказать в посещении образовательного учреждения из-за отсутствия профилактической вакцинации в периоды вспышек заболеваний или угрозы эпидемии.

В пресс-службе обратили внимание на то, что в письме замглавы Минпросвещения РФ Татьяны Синюгиной, на которое ссылались СМИ, разъясняются меры для создания безопасной образовательной среды и доступности ее для всех детей России.

Напомним, 5 апреля замглавы Минздрава Татьяна Яковлева предложила наказывать за призывы к отказу от вакцинации. По ее словам, из-за массовой пропаганды, призывающей отказаться от прививок, сегодня невозможно провести в полном объеме иммунопрофилактику.

Читайте также: Об РВС и вакцинации, или Трусливые, ничтожные, смешные лжецы и подонки