Минтруда РФ предложило расширить перечень по досрочному выходу на пенсию

Поправки к досрочному выходу на пенсию предложило внести Министерство труда России, сообщение поступило 8 августа, передает ТАСС.

В Министерстве разработана программа, в которой учитывается период обучения, день сдачи крови, а также совмещение отпуска с учебой при назначении гражданам досрочной пенсии.

Однако в программе «не предусмотрено включение в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периодов, когда работником не выполняется работа, но в соответствии с трудовым законодательством за ним сохраняется место работы, средняя заработная плата и осуществляется уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — сообщает министерство.

В разработанной ранее программе в стаж входят периоды получения пособия по социальному госстрахованию, период получения пособия временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, периоды перевода беременной женщины на работу.

Напомним, что 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, повышающей пенсионный возраст на пять лет для мужчин и женщин.

Читайте также: Пенсионная реформа неизбежно будет отменена! Если общество этого по-настоящему захочет

Перед этим движение «Суть времени» передало в администрацию президента более 1 миллиона подписей граждан России против пенсионной реформы и за отставку правительства.