Минюст разъяснил, что значит обязать родителей содержать детей-студентов

Инициатива об установлении обязанности родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, относится только к родителям, не проживающим с ребенком, сообщила пресс-служба Минюста России 13 февраля на официальном сайте.

Пресс-служба отметила, что данная инициатива касается вопроса о продолжении выплат алиментов на содержание совершеннолетних трудоспособных детей — студентов, т. к. «по достижении 18 лет дети перестают получать алименты от другого родителя», а это негативно отражается на качестве жизни неполных семей.

В ведомстве также указали, что «окончательное решение по данному вопросу не принято, подготовка соответствующего проекта нормативного правового акта не осуществляется», но в любом случае будет рассматриваться после «результатов широкого общественного и экспертного обсуждения».

Ранее многие СМИ распространили информацию со ссылкой на слова министра юстиции Александра Коновалова о возможном введении в России обязанности родителей содержать учащихся в вузах детей.

Отметим, российским законодательством предусмотрено ежемесячное взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в отсутствие соглашения об уплате алиментов в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отметим также, что согласно данным Росстата в целом по России средняя зарплата в 2019 году составляет 42,5 тысячи рублей. Средневзвешенная стоимость обучения в среднем по России по данным НИУ «ВШЭ» составляет 139 тысяч рублей в год.

Читайте также: Депутат Госдумы: дети должны помогать старикам, а не надеяться на пенсии