Многодетные семьи в Томске получили непригодную для жилья землю

Земельные участки, без дорог, коммуникаций и с ограничениями на строительство выделили в Томске многодетным семьям, передает 22 марта ИА Красная Весна.

По словам пожаловавшихся людей после критических высказываний президента РФ Владимира Путина, о недопустимости ситуации, когда многодетные семьи годами ждут очереди на получение земли под строительство, местные чиновники спешно выделили землю.

Однако в одном из районов области люди, получившие землю, столкнулись с тем, что участки оказались совершенно непригодны для строительства. Многие участки расположены под наклоном, близко грунтовые воды. К участкам не подведены коммуникации, отсутствуют дороги. Кроме того под участками проходит кабель связи, наличие которого накладывает ограничения на проведение строительных работ.

Граждане жалуются на то, что их обманули, перед оформлением участков, чиновники ничего не сказали об ограничениях, а поменять участки теперь нельзя, согласно законодательству, воспользоваться правом на бесплатную землю можно только один раз.

В то же время, по мнению главы Томского района Александра Терещенко, наличие кабеля под участком строительству не мешает

«Это не противоречит нормам пользования участком для личного подсобного хозяйства, для жилищного строительства. Это не запрещено», — уверяет он.

В то же время заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков считает, что в случае, если будет доказана преступная халатность со стороны чиновников, ответственных за этот вопрос, то все договорные отношения будут признаны недействительными и люди смогут получить другие, более пригодные участки.

Читать также: Земля для многодетных в Уфе. Только нет у нас пути — ни проехать, ни пройти

Напомним, что в ходе «Прямой линии с президентом РФ» в июне 2018 года жительница Томска Наталья Журова пожаловалась Владимиру Путину на то, что стоит в очереди на бесплатный участок в течение 8 лет. Потеряв надежду добиться правды в Томске, женщина решилась на последний шаг и дозвонилась до президента РФ, который в ходе «Прямой линии» обратил внимание главы региона на эту проблему.