Мухаметшин о семейном насилии: ужесточающим законом ничего не сделаешь


Фарид Мухаметшин

На встрече с журналистами председатель Госсовета Татарии Фарид Мухаметшин высказался по закону о семейно-бытовом насилии, 25 декабря сообщает издание «Бизнес-онлайн».

По мнению Мухаметшина, необходимо повышать ответственность граждан при создании семьи, а проблему насилия в семье не решить принятием закона, ужесточающего наказание.

«Тут каким-то законом, ужесточающим это дело, ничего не сделаешь. Здесь все зависит только от культуры, от воспитанности членов семьи», — сказал спикер Госсовета РТ.

Читайте также: После принятия закона в семьях будет тишина, как в морге — общение опасно

Председатель Госсовета убежден, что в семьях не должно быть насилия, «всё должно быть по обоюдному согласию». В случаях же «рукоприкладства» он посоветовал обращаться в суд.

Также Фарид Мухаметшин сообщил, что у него сегодня знаменательная дата — 49 лет совместной жизни с супругой Луизой Акрамовной.

«И как я могу не советоваться с ней по важнейшим вопросам своей жизни? Она за каждую мою работу переживает больше, чем я. Не зря же говорят: „Мы с тобой как иголка с ниткой, куда ты — туда и я“. В семье должны быть совет, взаимное уважение и ответственность», — подытожил Мухаметшин.

Читайте также: Рустам Минниханов решил проконсультироваться с супругой по поводу выборов

Напомним, в Казани партия «Яблоко» организовала круглый стол на тему закона о семейно-бытовом насилии, на котором из числа спикеров категорически против закона высказалась только представитель РВС Татьяна Нечаева, но зал активно поддержал именно ее позицию.

Источник