«Мы правнучки ведьм». Феминистки и ЛГБТ встретили отпор на Урале

Экстравагантные лозунги феминисток и представителей ЛГБТ вызвали несогласие части екатеринбургских жителей 8 марта, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Чуть более 20 пикетчиц выставили разноцветные плакаты у памятника Ленину напротив администрации города. «От патриархата страдают все», «Мы правнучки ведьм, которых вы не смогли сжечь», «Хватит быть удобной. Будь собой!» — вот неполный список лозунгов, с которыми вышли молодые (многим еще нет 18 лет) девушки. Часть из них поддерживали принципы ЛГБТ.

На вызывающие плакаты ожидаемо реагировали прохожие: их реакция была в целом негативная, хотя некоторые и благодарили пикетчиц. Однако через полчаса после начала к феминисткам подошла группа молодых людей их же возраста: подростки, студенты, да небольшое количество людей постарше. Они выразили несогласие со многими доводами пикетчиц.

В словесной дуэли не было победителей: феминистки говорили про продолжающуюся дискриминацию и тыкали в лицо мужчинам, что те хотят контролировать женщин. Парни же в ответ удивлялись, что про дискриминацию на работе говорят девушки, которым еще не исполнилось 18 лет. Стороны не признали доводов друг друга.

Характерно, что одной из тем пикета стало требование включить аборты в список услуг обязательного медицинского страхования (ОМС). Также феминистки заявляли, что в российских домах процветает насилие над женщинами.

Напомним, в Киеве 8 марта также собрался альянс феминисток и представителей ЛГБТ-сообщества. Это — европейский тренд: подобные акции давно стали нормой в Евросоюзе и странах Восточной Европы.

Комментарий редации

В отличие от своих предшественниц, действительно боровщихся за равенство и достойное положение женщин, третье поколение феминисток агрессивно атакует, в первую очередь, традиционные ценности. Активистки конструируют мифический «патриархат», от которого якобы страдают все, и связывают свою идентичность с ведьмами. А союз феминисток с представителями ЛГБТ-движения лишь укрепляет в мысли, что они движутся в едином направлении — к новому Содому.

Вызывает опасения тот факт, что многим из пикетчиц не было 18 лет. Это значит, что агрессивная пропаганда ЛГБТ и «феминизма третьей волны» имеет свой выход на подростков, невзирая на законодательные препоны.