«Наши победили!» Музей Чапаева в Красном Яре посетили ребята из ВПК «Булат»

У памятника В.И. Чапаеву в селе Красный яр

Экскурсию в музей комдива В. И. Чапаева организовали члены движения «Суть времени» и руководители военно-патриотического клуба «Булат» для своих воспитанников.

Посещение музея в селе Красный Яр Уфимского района Башкирии организаторы приурочили к 100-летию смерти героя Гражданской войны, легендарного комдива В. И. Чапаева, который погиб 5 сентября 1919 года.

Экскурсия в музее В.И. Чапаева в селе Красный яр

Экскурсовод рассказала ребятам о событиях периода 1918–1919 годов, когда на территории Башкирии шли кровопролитные бои между красными и белыми. На электронной карте она показала посетителям расположение войск, направления ударов, место форсирования реки Белой. Эта операция привела к победе красноармейцев, они заняли город Уфу, оттеснив белогвардейцев.

25-я чапаевская дивизия

Показанный отрывок из знаменитого фильма «Чапаев», где «каппелевцы» идут психической атакой на бойцов чапаевской дивизии, наглядно продемонстрировал, что на стороне белых воевали хорошо обученные, полностью вооруженные и экипированные войска, в то время как на стороне Красной армии была самоотверженность, сила духа и вера в справедливость своего дела, которые и помогли им победить.

«Это кто — наши? Да, красные!», — перешептывались подростки.

Памятник В.И. Чапаеву у реки Белая

Рядом с музеем расположено несколько памятников: М. В. Фрунзе, В. И. Чапаеву, а также стела защитникам Родины, погибшим в Гражданской и Великой Отечественной войнах. На плитах выбиты списки погибших сельчан.

Стела защитникам Отечества

Чуть поодаль от села, на крутом берегу реки Белой, в том месте, где была переправа, установлен еще один памятник Чапаеву — металлическое панно.

Памятник В.И. Чапаеву над рекой Белая
 

За комплексом памятников и музеем чутко ухаживают директор музея Сухарева Галина Петровна и глава сельского поселения Зубаиров Дмитрий Рашитович.

Читайте также: Может ли патриотическое воспитание остановить “мягкое” превращение детей во врагов?

Напомним, в ходе уфимской операции 7–9 июня 1919 года 25-я чапаевская дивизия форсировала реку Белая и в ожесточенных боях с колчаковцами освободила Уфу. В бою 9 июня был контужен взрывом бомбы с самолета М. В. Фрунзе и ранен пулей в голову В. И. Чапаев. Оба они остались в строю. Колчаковская армия потерпела поражение и продолжила отступление за Урал.


Источник