Названы самые привлекательные для работающих пенсионеров города

Рейтинг регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров составило и опубликовало 18 ноября РИА Новости, опираясь на данные собственного исследования.

По утверждению исследователей, данный рейтинг составлен в результате анализа статистических данных Росстата по зарплатам, занятости, условиям труда людей пенсионного возраста и ряду других показателей. В первую тройку регионов вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Белгородская область.

Привлекательность регионов оценивалась по шкале от 1 до 100 баллов, Москва набрала 79,9, Санкт-Петербург — 77,1, Белгородской области присвоили рейтинг в 60 баллов. Наименьший рейтинг получила республика Тыва — 19,2 балла. Подавляющее количество городов не добралось до отметки 60 баллов.

Напомним, 3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Эксперты предупреждали о пагубных последствиях принятой реформы, а по всей стране проходили акции протеста. Однакот голос народа услышан не был, и реформа была принята, молниеносно обрушив рейтинг власти.

Центр независимой общественной экспертизы «АКСИО» провел масштабное социсследование, было опрошено 85606 человек. Результаты исследования показали, что принятие пенсионной реформы привело к отпадению народа от государства. Большинство опрошенных заявили, что в России нет «социального государства».

Читайте также: АКСИО-8. Отпадение народа от государства