Нехватка учителей в Германии грозит обрушением школьной системы страны

Школьной системе Баварии угрожает коллапс из-за острой нехватки учителей, заявил педагогический профсоюз Германии (GEW) 24 июля, сообщает немецкое издание Welt.

По мнению баварского эксперта по образовательным профессиям Йоханнеса Мюллера, школы Баварии для начального и среднего образования, а также для детей с отклонениями, неспособны составить расписание уроков с требуемым количеством часов. В некоторых школах имеется только треть учителей от необходимого количества.

В связи с этой ситуацией GEW требует временно сократить количество уроков в учебном плане, чтобы обеспечить приемлемый уровень преподавания. По оценкам профсоюза в баварских школах остаются незанятыми от 700 до 800 преподавательских мест.

Напомним, нехватка учителей в Германии является одной из самых больших проблем школьной системы. Особенно это касается небольших городов и деревень, куда молодые учителя едут очень неохотно.

Кроме этого, невысокая зарплата учителя не позволяет повысить рейтинг привлекательности этой профессии для молодежи.

Читайте также: Министр просвещения: в школах РФ большая нехватка педагогов

Напомним также, в ГДР учитель был не наемным служащим, а чиновником. Это позволяло ему получить ряд государственных льгот, в том числе повышенную пенсию. Однако после объединения Германии в 1990 году эта система была постепенно отменена.