Несправедливость пенсионной реформы вывела жителей Тольятти на протест


Пикет против пенсионной реформы в день рождения В.И. Ленина. Тольятти.

Нарастание социальной несправедливости констатировали участники пикета против пенсионной реформы, организованного движением «Суть времени» в честь дня рождения Владимира Ильича Ленина, 23 апреля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Участники пикета отметили, что в нынешнее время именно Ленин стал символом социальной справедливости. Между тем, справедливости в России становится всё меньше в результате непопулярных решений действующей власти. Но народ помнит, что более ста лет назад партия большевиков во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным) создала государство трудящихся, где социальная справедливость стояла на первом месте.

На пикете активисты держали в руках плакаты с портретами тех депутатов Госдумы и членов Совета Федерации РФ от Самарской области, кто голосовал за принятие пенсионной реформы — с призывом запомнить их. На раздаваемых гражданам листовках призыв был расшифрован конкретнее:

«Превратим любые выборы в законодательные органы власти любого уровня в референдум против пенсионной реформы — ни одного голоса тому, кто „замаран“ в одобрении пенсионной реформы. Но также ни одного голоса тем, кто готов разрушить Россию в угоду Западу».


Пикет против пенсионной реформы в день рождения В.И. Ленина. Тольятти.

Прийти на пикет граждан города заставили разные причины — не только пенсионная реформа, но и другие непопулярные решения властей. Так, молодые мамы — участницы пикета борются с недавно введенным в детских садах Тольятти «мыльным сбором».

Согласно постановлению главы города Сергея Анташева, являющегося членом партии «Единая Россия», на 17 рублей увеличивается родительский платеж по статье «прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов на соблюдение воспитанником режима дня и гигиены». Молодые мамы решили прийти на пикет, узнав, что движение «Суть времени» призывает не голосовать на выборах за партию «Единая Россия».

Напомним, после выборов в марте 2018 года действующего президента РФ Владимира Путина Госдумой был принят ряд весьма непопулярных решений, ухудшающих социальное положение людей. В том числе пенсионная реформа, повышающая возраст выхода на пенсию на пять лет; повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на 10% (с 18% до 20%); «налоговый маневр» для нефтегазовой отрасли, который привел к удорожанию бензина; «мусорная реформа», существенно удорожающая утилизацию мусора, и многое другое. При этом большинство голосов в нижней и верхней палатах парламента РФ принадлежит партии «Единая Россия».

Читать также: В Ростове-на-Дону на площадь вышел «1 000 000» против пенсионной реформы

Напомним также, что общественное движение «Суть времени» последовательно борется против пенсионной реформы, начиная со сбора более миллиона подписей в момент до принятия закона об этой реформе. После принятия непопулярного решения активисты движения продолжили свою борьбу, выходя на пикеты, собирая круглые столы и конференции для обсуждения мотивов принятия данной реформы, последствий этого принятия, а также дальнейших действий для выхода страны из кризиса.

Комментарий редакции

Данные последних опросов доказывают, что рейтинг партии «Единая Россия» стремительно падает. В мэры Усть-Илимска выбрали молодую домохозяйку, лишь бы это место не занял единоросс. Результаты последних выборов во многих городах и сельских поселениях страны со всей очевидностью показали отпадение народа от «партии власти» и, соответственно, от власти в целом.

Президент РФ Владимир Путин, поддержавший антисоциальные законы, также существенно теряет свой рейтинг. Многие люди, голосовавшие за него на последних президентских выборах, жалеют теперь о том, что отдали свой голос за этого человека.

Несмотря на то, что в своей Конституции Россия определена как социальное государство, власть предержащие всё более нагло отказываются от этого принципа, пытаясь переложить на народ все издержки модернизации страны. Результат закономерен и очевиден — в стране увеличивается количество очагов социального напряжения.

Можно подумать, что власть не понимает всех последствий своих действий в силу некомпетентности. Но можно подумать и иначе — напряжение создается искусственно, чтобы социальный протест граждан пустить на осуществление новой перестройки, суть которой — в расчленении России и полном лишении ее суверенитета.