Нижегородским чиновникам понадобился год, чтобы увидеть нарушения закона

Нижегородские власти пообещали разобраться в деле Сергея Ш, вызвавшем бурное общественное возмущение действиями органов опеки.

6 февраля председатель Нижегородского регионального отделения общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» Владимир Панов обратился к мэру с требованием проверить законность действий начальника отдела опеки и попечительства Нижегородского района города Е. Г. Митрофановой в связи с отобранием троих внуков у бабушки после смерти ее дочери. В своем заявлении Владимир Панов просил расценивать статьи как официальное обращение.

Сегодня получен ответ, в котором указывается, что информация «о фактах ненадлежащего исполнения должностных обязанностей начальником отдела опеки и попечительства Нижегородского района города Нижнего Новгорода, а также о проведении проверки в отношении должностных лиц и принятии мер к виновным лицам», изложенная в статьях в СМИ — ИА «Красная весна» и Информационный портал семейной политики «Иван Чай», принята к сведению и будет рассмотрена на совещании специалистов по охране детства города Нижнего Новгорода.

Председатель Нижегородской ячейки РВС в интервью агенству выразил надежду, что за лишение грудного ребенка на целый год родной семьи, за то, что малыш первый год своей жизни провел в доме малютки, за все страдания бабушки и двух ее старших внуков Е. Г. Митрофанова понесет заслуженное наказание.

Отметим, что сама Митрофанова считает потерпевшей себя. Статьи информационного агентства Красная Весна и информационного портала семейной политики «Иван Чай», размещенные в социальных сетях, вызвали массу возмущенных откликов читателей, призывающих принять меры к начальнику отдела опеки. В ответ на многочисленные возмущения Е. Г. Митрофанова написала заявление в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности юриста, Альбину Волкову, представляющую во всех судах интересы бабушки, Натальи Георгиевны Ш. Правда, за что именно надо было привлекать юриста, было не понятно даже полицейскому, которому пришлось проводить проверку. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Альбины Волковой по заявлению Митрофановой Е.Г. было отказано.

Комментируя заявление Митрофановой Е.Г., юрист в интервью агентству отметила, что негатив у людей вызывает не размещенная в СМИ информация о случившемся, а действия органов опеки и нарушение прав ребенка, подтвержденное в судебных решениях.

Таким образом, можно констатировать, что после года борьбы с беззаконием на ситуацию обратили внимание в департаменте образования города.

Читайте также: Исследователь: изъятие детей из семей чрезвычайно травматично для них