ОМС не будет покрывать аппетиты дельцов, берущих плату за медстандарт

Платное обследование перед госпитализацией пациенту с направлением может привести к тому, что медучреждение частично останется без оплаты, 22 ноября сообщается на информационно-правовом портале «Гарант.ру».

Данное положение уже получило юридический прецедент. 21 ноября вышло постановление суда по делу о незаконном оказании платных услуг, входящих в медицинский стандарт.

В 2016 году ООО «Уральский медико-реабилитационный центр» принял по направлению на лечение пациентку с диагнозом гонартроз. И если само лечение проводилось бесплатно, то обследование перед госпитализацией (рентген, ФГДС, анализ крови) пришлось оплатить. Пациентка пожаловалась в страховую компанию, которая провела экспертизу. По ее результатам ОМС уменьшила плату за услуги и наложила штраф.

В процессе обжалования решения Центр настаивал на том, что пациентка пришла на обследование сама и оно проводилось до госпитализации. Однако суды решили, что данная практика была нарушением, так как оказанные услуги входят в объем установленного стандарта ОМС, а оказание платных услуг по обследованию перед госпитализацией, гарантированных территориальными программами ОМС нарушает право граждан на медицину.

Правовой сайт объясняет, что это относится ко всем медучреждениям в системе ОМС.

Читайте также: Путин: доступность первичной медицинской помощи — одна из основных проблем

Напомним, в скопированной с западных стран системе медицинского страхования — очень много проблем. Наиважнейшими из них, по мнению экспертов, являются неравномерность финансирования по регионам, «оптимизация» медицинских учреждений и сокращение персонала, узкий перечень гарантированных медуслуг. К ним, как мы видим, добавляется попытка «эффективных менеджеров» от медицины заработать на больном.

Источник