Опрос показал, что жители России все еще уверены в космическом лидерстве РФ

Лидерство в освоении космоса принадлежит России, так считают три четверти граждан РФ, 12 апреля сообщает ВЦИОМ, пишет ИА Красная Весна.

При этом, по мнению жителей России, передовые позиции в космосе занимают также США (66%) и Китай (46%).

Руководитель Практики политического анализа и консультирования Департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что «освоение космоса остается одним из предметов национальной гордости россиян. Обострившиеся в последние годы проблемы космической отрасли пока не повлияли на мнение большинства респондентов. Заметно, что восприятие состояния отрасли и заслуг России в деле освоения космоса отражает не только оценку сегодняшних событий, но и веру людей в потенциал российской науки и промышленности».

90% граждан убеждены, что Россия должна продолжать осваивать космос. При этом 49% опрошенных назвали главной целью развитие науки и высоких технологий, 44% — обеспечение обороноспособности страны, 24% — развитие авиакосмической промышленности и создание новых рабочих мест, 17% — конкуренция на равных с США, Евросоюзом и Китаем.

Характерно, что несмотря на низкий общий уровень жизни, лишь 9% граждан считают необходимым сократить усилия по освоению космического пространства и объем выделяемых на это ресурсов. 41% высказался за то, что бы оставить все на нынешнем уровне, а 42% — за то, что бы увеличить усилия и объем ресурсов.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 10 апреля 2019 года среди граждан России в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка была построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.