Опубликован антирейтинг регионов по лишению родительских прав

Наибольшее число случаев лишения родительских прав за 2018 год — более тысячи — зафиксированы в Московской области и Красноярском крае, 14 августа сообщает ИА Красная Весна  со ссылкой на Министерство просвещения и Росстат.

Антилидером является Московская область — 1 165 принятых судом решений, цифры Красноярского края немногим ниже — 1 126 (на 173 случая меньше, чем в 2017 году). В пятерку «лидеров» вошли также Свердловская область — 981, Пермский край — 964 и Нижегородская область — 947.

Напомним, весной этого года детский омбудсмен по Красноярскому краю Ирина Мирошникова озвучивала следующие данные: четверть от 982 обращений к ней были связаны с нарушением прав детей их родителями, из них факт нарушения был подтвержден в 20% случаев.

Читать также: В Совете Федерации призвали защитить семьи от беззакония чиновников

Также, согласно статистике, ежегодно в стране к ответственности за якобы ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлекаются около полумиллиона родителей. Однако, по оценке экспертов, нередким в данных случаях является «перекос» в пользу защиты прав детей в ущерб правам родителей.