Пенсионный фонд РФ улучшил свое финансовое положение за счет роста взносов

Пенсионная реформа
Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Снижение финансовой зависимости Пенсионного фонда России от госбюджета в связи с увеличением доли страховых взносов в общих доходах учреждения отметил председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в интервью «Россия 24» 18 декабря.

«Опережающим темпом растут страховые взносы и составляют 2/3 всех доходов Пенсионного Фонда. Снижаются трансферты (субсидии государства — прим. ИА Красная Весна) на обязательное пенсионное страхование», — заявил Дроздов, подводя итоги года и текущее финансовое состояние дел организации.

Также глава фонда пояснил, что уровень трансфертов отражает конкретный дефицит фонда, покрываемый помощью государства.

Тенденция роста страховых взносов, по словам Дроздова, говорит о снижении «зависимости Пенсионного фонда от федерального бюджета» и «укреплении финансовой стабильности».

Напомним, в прошлом году была проведена пенсионная реформа, по которой увеличился возраст выхода на пенсию на 5 лет для мужчин и женщин.

Читайте также: АКСИО-8. Состояние умов

Отметим, согласно масштабному опросу Центра независимой общественной экспертизы «АКСИО-8», подавляющее большинство граждан восприняло пенсионную реформу отрицательно: из 85 тысяч опрошенных человек высказались против — 83% респондентов.

Источник ИА Красная Весна