Пенсионный возраст в Германии нужно поднять до 69 лет — эксперт

Немецкие эксперты рекомендуют поднять пенсионный возраст в Германии до 69 лет, передает REGNUM 19 июня..

«Если сейчас мы ничего не сделаем, младшее поколение по праву будет обеспокоено», — заявил газете Süddeutsche Zeitung ведущий эксперт по проблеме, ученый из мюнхенского Института Макса Планка Аксель Бёш-Зупан.

«Так что не спрашивайте, что пенсионная система может сделать для Вас. Задавайтесь вопросом, что Вы можете для нее сделать», — комментирует это заявление n-tv.

Читать также: Как выглядит российская пенсионная реформа через призму немецких реалий

В настоящее время возраст выхода на пенсию в Германии составляет 67 лет для обоих полов. Он является одним из самых высоких в мире. При этом средняя продолжительность жизни в стране составляет около 80 лет для женщин и около 78 лет для мужчин.

Комментарий РВС

Характерно, что в подобных заявлениях не приводится каких бы то ни было обоснований, кроме абстрактной обеспокоенности. При этом речь фактически идет об отмене пенсионного обеспечения, так как при повышении пенсионного возраста средняя продолжительность жизни неизбежно упадет.
Однако, статистический показатель средней продолжительности жизни, упадет лишь через несколько лет после возможных реформ, что позволит заинтересованным лицам еще долго манипулировать цифрами. Но реальность, которую не учитывают ангажированные эксперты такова, что состояние здоровья 68-69 летних работников уже позволяет им эффективно справляться со своими обязанностями.