«Полет больных»: пациенты покидают Канаду в поисках медицинской помощи

Скорая помощь Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

Все больше канадцев покидают страну для получения медицинской помощи, 11 марта сообщается в отчете Статистического управления Канады Statistics Canada, передает ИА Красная весна.

По сообщению Статистического управления Канады, в очередном отчете аналитического центра Secondstreet.org, который называется «Полет больных», говорится, что в 2017 году 217 500 канадцев покинули страну для получения медицинской помощи за рубежом. «Мы уже знаем из новостей истории о канадцах, которые не хотят ждать медицинской помощи… и едут из страны», — сказал в своем докладе Колин Крейг, президент secondstreet.org.

Если пытаться взглянуть на это с экономической точки зрения, из-за этого утекает огромная масса денег из кармана государства, считает он, приводя следующие цифры из отчета:

— по оценкам Статистического управления Канады, канадцы потратили 690 миллионов долларов на здравоохранение за рубежом в 2017 году по сравнению с 447 миллионами долларов в 2013 году. Это составило 1,9 млн долларов США в день в 2017 году, по сравнению с 1,2 млн долларов США в день в 2013 году.

— из тех канадцев, которые обращаются за медицинской помощью в другие страны, в 2017 году, большинство было из Онтарио — от 154 000 человек до 208 400 человек.

Это происходит потому, что федеральные учреждения не могут обеспечить распределение пациентов, нуждающихся в медицинских процедурах, считают специалисты.

«Одно из возможных решений для правительства — продолжить поиск общедоступной системы здравоохранения, но позволить частным клиникам предоставлять больше услуг, чем им разрешено сейчас. Тогда кто-то может решить оплатить услугу в Канаде, а не уехать за границу», — добавил Крейг.

Напомним, медицина в Канаде является услугой, предоставляемой государством, которое, в свою очередь, находится в глубокой зависимости от бизнесменов-врачей, популистов-политиков и налогов самих канадцев.

Читайте также: Депутат: для фельдшерских пунктов Астраханской области глюкометр — мечта