Полицейским могут повысить предельный возраст пребывания на службе на 5 лет

Законопроект о повышении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел на 5 лет рекомендовал принять комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 9 июня, передает ИА Красная Весна.
 
Законопроект предусматривает 35 изменений, включая знаковое повышение «предельного возраста пребывания сотрудников по всем категориям — среднего, старшего и начальствующего состава», — пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
 
Данное повышение предельного возраста пребывания на службе не скажется на возрасте выхода сотрудников министерства внутренних дел на пенсию. Сотрудники полиции сохранят право выхода на пенсию на прежних условиях.
 
Согласно текущей редакции законопроекта, инициированного правительством и поддержанного комитетом Госдумы, майоры и подполковники получат возможность служить на 5 лет дольше — до 55 лет. Полковники смогут служить до 60 лет, вместо сегодняшних 55 лет. Генерал-майоры и генерал-лейтенанты смогу служить аналогично на 5 лет дольше — до 65 лет.
 
Напомним, в апреле 2014 года аналогичным образом был повышен на 5 лет предельный возраст пребывания на службе военнослужащих.
 
3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста на 5 лет — до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.