Пошутили? Подозреваемые в подготовке стрельбы в школе дали комментарий


Убийца-террорист, Цитата из х/ф "Слон". Реж. Гас Ван Сент. 2003. США

Обсуждение планов устроить «Колумбайн» в образовательных учреждениях Свердловской области было шуткой, заявили подозреваемые подростки, видеозапись 6 сентября была размещена в Telegram-канале Baza, передает ИА Красная Весна.

«Мы просто оба посмотрели „Колумбайн“. Как-то понравилось. И в шутку начали общаться насчет этого. Все восприняли это так, как большую угрозу», — заявил один из школьников.

Второй подросток на вопрос о наличии оружия ответил, что «ничего не было. Это все были переписки, картинки из интернета». Относительно фотографий коробочки с патронами подросток сообщил, что это гильзы, собранные им еще в 2014 году.

Также молодой человек извинился «перед всей Кушвой».

Напомним, сообщения о задержании 2 сентября подростков, якобы готовивших теракт в школе № 1 города Кушвы или в электромеханическом техникуме соседнего поселка Баранчинский, появились 3 сентября в издании «Между строк». По данным СМИ, возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ («Приготовление к убийству двух и более лиц»), при этом подростки отпущены домой под родительский надзор.

Читать также: Стерлитамак: напавший на школу помещал в сеть видео о стрельбе в Колумбайн

Сообщалось, что оба молодых человека — из неблагополучных семей, у обоих были плохие отношения со сверстниками. Одного из них сильно избили около года назад, он долго находился в больнице и после этого был переведен на домашнее обучение.

Они познакомились в соцсетях, в пабликах, посвященных «Колумбайну». «Они активно искали взрывчатку, и намерения у них были очень серьезные. Собирались всех закрыть, расстрелять и взорвать. Но силовики вовремя среагировали», — сообщалось в СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах.

Позже появились скриншоты переписки в интернете, где один из участников беседы сообщал о наличии у него гладкоствольного ружья, пистолета и охотничьего «гладкоствола» ТОЗ-106.

Начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых сообщил СМИ, что такие дела находятся в подследственности СКР и ФСБ. Ситуацию прокомментировали областной детский омбудсмен Игорь Мороков и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Мороков заявил, что основной причиной данной ситуации явилось «отношение в школе, травля». По мнению Биктуганова, «все идет из семьи» из-за отсутствия коммуникации между родителями и детьми.

Напомним также, 17 октября 2018 года в Керчи студент политехнического колледжа Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу и привел в действие взрывное устройство, а потом покончил с собой. В результате нападения пострадали 73 человека, 21 человек погиб.