Правительство России вводит в школах культурный ликбез

Минпросвещения и Минкульт запускают программу «Культурные нормативы школьников», сообщает пресс-служба правительства РФ 25 июня.

Программа была представлена на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Новый учебный комплекс будет запущен с 1 сентября 2019 года.

Задача программы — привлечь интерес учащихся к культуре России. Школьникам будут предоставлены возможности для знакомства с художественными шедеврами, литературными произведениями и театральными постановками.

Ранее сообщалось, что в рамках программы школьники должны будут посетить определенное количество культурных мероприятий и написать сочинения в электронном или бумажном дневнике.

Напомним, 25 июня министр образования Хакассии Лариса Гимазутина приписала авторство комедии «Горе от ума» Александру Радищеву. Позже республиканское министерство сообщило, что Гимазутина сделала оговорку из-за усталости.

Комедия «Горе от ума» была написана Александром Грибоедовым. Самое известное произведение Радищева — «Путешествие из Петербурга в Москву».

Читайте также: Мамиконян: школам нужны не психологи, а литература и воспитание

Подобные программы существуют в школах в качестве инициатив преподавательского состава. Так в Специализированном учебно-научном центре физико-математического химико-биологического профиля при Новосибирском государственном университете (Физико-математическая школа) учащиеся в рамках «Клуба любителей искусств» изучают художественные и монументальные произведения с древнейших времен до конца Ренессанса. По окончании курса проводится зачет на знание произведений искусства.

Источник