Предотвращено массовое убийство в школе Кирова — МВД


Цитата их х\ф «Повелитель мух». Реж. Гарри Хук. 1990. США

Массовое убийство предотвращено в одной из школ Кирова, заявил замруководителя управления противодействия экстремизму МВД Владимир Макаров 24 сентября, сообщает ИА Красная Весна.

Макаров сообщил, что недавно им стало известно о школьнике, который планирует убийство с помощью взрывчатых веществ и холодного оружия. Остальные подробности пока не озвучиваются.

Читайте также: В США одна из школ впервые провела практические учения на случай стрельбы

Напомним, насилие в учебных заведениях по отношению к сверстникам и учителям всё чаще случается в последние годы. Самое массовое убийство произошло 17 октября 2018 в Керчи в политехническом колледже, где студент Владислав Росляков с помощью взрывного устройства и огнестрельного оружия убил 21 человека, пострадали 67 человек.

Недавно, 25 августа в США в штате Аляска предотвращен массовый расстрел из огнестрельного оружия людей двумя тринадцатилетними подростками.

Читайте также: Эксперт РВС: насилие в школах породила отечественная система образования

Также напомним, что в США с начала августа было задержано не менее 26 человек, которых подозревают в планировании массовых убийств. Среди задержанных есть подростки.

Комментарий РВС

Борьба с насилием в школах происходит исключительно по принципу искоренения последствий, а не причин. Намерение школьника совершить массовое убийство — не только следствие его личного неумения находить общий язык с детьми, но и качество среды, в которой дети растут и обучаются без воспитательного воздействия.

Именно воспитание могло бы помочь подросткам изыскать ненасильственные пути решения школьных конфликтов. Однако педагоги фактически не имеют права воспитывать школьников, что ведет к принятию детьми тех вариантов решения конфликтов, которые предлагает переполненная насилием массовая культура.

Ни насыщение школ турникетами и камерами следящими за каждым шагом учащихся, ни наполнение школ психологами, определяющими склонность к девиантному поведению, не может искоренить причину проблем — отсутствие воспитания.

Детей уже много лет не воспитывают ни родители, ни школа. Им не прививают потребность взаимодействовать друг с другом в общей работе на благо общества, а значит, их будет воспитывать медиа среда, в которой вершиной ценностей являются индивидуальные радости, а насилие является приемлемым путем их получения.