Прибавка 2019: +400 к пенсии тем, кому за 80

Прибавка к страховой части пенсии по старости для граждан старше 80 лет с нового года увеличена на 400 рублей, рассказали в Пенсионном фонде РФ, 10 января сообщает ИА Красная Весна.

Фиксированная выплата составит 5 334 рубля, что на 442 рубля больше, чем выплачиваемые 4 892 рубля в 2018 году.

Когда пенсионер достигает возраста 80 лет, пояснили изданию в Пенсионном фонде, размер его пенсии увеличивается, но только если у него страховая пенсия по старости.

Если пенсия социальная или по потере кормильца, данная выплата не назначается. Пенсию по возрасту не увеличат и инвалидам 1 группы, так как они получают двойной размер фиксированной выплаты.

Напомним, в конце 1 квартала 2019 года депутаты Госдумы запланировали обсуждение хода реализации изменений в пенсионной системе. Будет заслушан доклад министра труда Максима Топилина. В обсуждении примет участие и председатель Пенсионного фонда РФ.

Читать также: Счетная палата обещает: пенсии вырастут, уровень жизни — нет

Закон о пенсионной реформе был подписан президентом Владимиром Путиным 3 октября 2018 года, несмотря на собранные движением «Суть времени» более 1 миллиона «живых» подписей граждан против антинародной реформы. 25 сентября 2018 года подписи под обращением к Владимиру Путину были переданы в приемную президента. Ответом стала отписка чиновника.

Закон вступил в силу 1 января 2019 года.