Психотропная Россия. Увеличение продаж антидепрессантов — это хорошо?

Рост российского рынка антидепрессантов в два раза — это хорошая тенденция, заявила президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова 15 марта, сообщает ИА Красная Весна.

Это заявление Наталья Треушникова сделала, комментируя результаты исследования, проведенного маркетинговой компанией DSM Group, в котором сообщается, что за последние пять лет объем продаж антидепрессантов в России вырос в два раза, с 2,1 млрд рублей в 2013 году до 4 млрд рублей в 2018 году.

Наталья Треушникова подчеркнула, что продажи антидепрессантов увеличиваются во всем мире, и это хорошо, что Россия следует мировому тренду, потому что депрессивные расстройства распространены в нашей стране.

Треушникова также уточнила, что рост продаж антидепрессантов происходит на фоне увеличения случаев нелегальной выписки непрофильными врачами рецептов на антидепрессанты, при том что правом на выписку антидепрессантов обладает только врач-психиатр.

Читать также: Реформирование психиатрической службы в Москве идет по рекомендациям международных структур

Напомним, антидепрессанты это психотропные препараты, искусственно стимулирующие выработку у человека так называемых гормонов «счастья» и «удовольствия»: серотонина, норадреналина и дофамина. Прием таких препаратов пациентом, страдающим от депрессии, снимает у него вялость, тоску, беспокойство, раздражительность, улучшает настроение, нормализуют сон и аппетит. Но психотропные препараты обладают также и серьезными побочными негативными воздействиями, в частности они увеличивают риск совершения суицида.

Читать также: Российская психиатрия не должна копировать западную — там размыты нормы