«Pussy riot» по-армянски? В Ереване хулиганы осквернили церкви


Церковь «Святого Григория Просветителя». Армения

В Ереване неизвестные ворвались в армянские церкви «Святого Григория Просветителя» и «Святой Анны» и осквернили их, 10 ноября сообщает сайт криминальной хроники shamshyan.com.

По информации сайта, произошло это во время воскресной литургии. Неизвестные скандировали оскорбляющие лозунги. По словам очевидцев, эти же лица совершали аналогичные действия в сентября-октябре.

На данный момент хулиганы задержаны. Правоохранительные органы принимают меры для установления их личностей.

Пользователи социальных сетей осудили эти действия.

«Никол (Пашинян — ИА Красная Весна) напал на Церковь так, что теперь каждый может осмелиться войти и оскорбить верующих во время литургии. Требуем наказать их по всей строгости закона!!!» — написал в Facebook представитель движения «Фронт защиты Еревана» Бабкен Арутюнян.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе визита в Лос-Анджелес заявил, что те священнослужители, которые не покорятся правительству и продолжат его осуждать, будут «поставлены на колени».

Напомним также, после государственного переворота в Армении весной 2018 года и прихода к власти Никола Пашиняна резко ухудшились отношения межу государством и церковью во главе с католикосом всех армян Гарегином II, отставки которого так добивалась новая власть.

Читайте также: Церковный мятеж в Армении: Пашинян решил поставить ААЦ на колени

Летом 2018 года общественная организация «Новая Армения, новый патриарх» организовала в Ереване акцию протеста с требованием отставки Католикоса. 11 июня во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич произошла драка с участием священнослужителей.

Источник