Расписка не поможет: на Украине заработали новые правила интимных отношений

Новые правила сексуальных отношений для украинцев вступили в действие с 11 января, сообщает ИА Красная Весна.

С 11 января 2019 вступил в действие обновленный Уголовный кодекс Украины. Поправки касаются, в том числе, статей об изнасиловании и насилии. По старой редакции УК обвинить в изнасиловании и привлечь к уголовной ответственности можно было только в случае применения силы, угроз или злоупотребления беспомощным состоянием жертвы.

В новой редакции для этого достаточно лишь отсутствия согласия на сексуальные отношения. Причем предъявить обвинение в изнасиловании на основании отсутствия согласия могут и люди, находящиеся в брачных отношениях.

Доказывать факт совершения насилия придется во время следственной работы по результатам экспертиз и показаний свидетелей. По мнению украинских силовиков, это позволит избежать злоупотреблений. По словам юриста Анатолия Рыбачка не поможет и расписка о согласии на интим, так как она не может гарантировать наличие этого согласия.

Читать также: Информационная война против традиционной семьи только усиливается

Напомним, в 2017 году на Украине было зарегистрированно 213 случаев изнасилования. Уровень раскрываемости данного вида преступлений составил 92%.