Реальные доходы населения реально падают — Росстат

Падение реальных денежных доходов населения России за первое полугодие 2019 года на 1,3% зафиксировал 17 июля Росстат на своем сайте, передает ИА Красная Весна.
 
По результатам первых шести месяцев 2019 года реальные денежные доходы (доходы после уплаты обязательных платежей с учетом инфляции) российских граждан уменьшились на 1,3%. Во втором полугодии тенденция сохранилась и уже отмечается падение реальных денежных доходов населения на 0,2%.
 
Кроме того, Росстатом были пересмотрены оценки реальных доходов населения и оказалось, что за первый квартал 2019 они уменьшились не на 2,3%, как предполагалось ранее, а на 2,5%.
 
Отмечается также значительный разрыв между номинальной зарплатой, выросшей за полугодие на 7%, и реальной зарплатой, выросшей за тот же период лишь на 1,8%.
 
При этом, в первом квартале 2019 года инфляция составила 5,16%, а во втором — 4,99%.

Отметим, в течение 2018 года в расходах населения на 12,2% возросла доля налоговых платежей государству и затрат на обслуживание кредитов. 10 июля глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что рост доходов населения даже на 1% представляется маловероятным. Напомним также, по оценкам экспертов, отказ правительства от заморозки цен на топливо будет способствовать резкому росту цен и усилению инфляции.