Рекомендации медиков по приему препаратов от фармкомпаний участились

Соглашения о сотрудничестве с фармацевтическими компаниями и рекомендации пациентам определенных препаратов все чаще стали приниматься российскими медиками, 20 мая сообщает пресс-секретарь федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, пишет ИА Красная Весна.
 
По итогам проверок медицинских компаний, занимающихся выпуском лекарств, проведенных в течении последних двух лет, стало известно, что 7,3% врачей имели договоренности с ними о назначении пациентам конкретных препаратов.
 
Установлено, что такой же процент медиков получал вознаграждение от таких организаций, выступая поставщиками их услуг в сфере здравоохранения.
 
Эксперты ведомства также установили, что основная доля средств, поступившая в медучреждения через представителей фармкомпаний, выдается врачам за консультации по применению рекомендуемой лекарственной продукции.
 
Напомним, в результате аудита деятельности медицинских и фармацевтических учреждений за 2017–2018 год, Росздравнадзором было выявлено 52 тыс. нарушений. Ко всем нарушителям были применены штрафные санкции в размере 269 млн рублей.
 
Отметим, что медорганизациям, в соответствии с законом «Об основах здоровья граждан в РФ» запрещено принимать поощрения и препараты от фармкомпаний для рекомендации их врачам.