Родители Красноярска обратились в прокуратуру из-за платного входа в школу

С жалобой в прокуратуру обратились родители учеников школы № 2 города Сосновоборска Красноярского края в связи с установкой электронных турникетов, за обслуживание которых взимается плата.

Родители заявляют, что система электронного пропуска была установлена без их согласия. При этом в школе им предлагают также приобретать карту или брелок для прохода через рамки за 200-450 рублей. Те, у кого брелка нет, выстаивают очередь для пропуска по спискам. Кроме того, родителей обязывают перейти на безналичную форму оплаты обедов в школьной столовой.

При этом, по мнению руководства школы, введенные меры не противоречат закону, а обеспечивают безопасность детей.

Отметим, что подобные «системы безопасности» ранее были введены в других регионах. Так, пилотным регионом по внедрению всевозможных новшеств в образовательный процесс является Пермский край. Здесь эти системы также вызывали критику родителей за необходимость оплачивать навязанную им услугу, от которой они не вправе отказаться. Более того, с начала 2019 года уже и родителям было отказано в доступе в школу для того, чтобы встретить ребенка или переговорить с учителем. Однако введенные меры не смогли уберечь от инцидента с поножовщиной в пермской школе № 127, где учащийся школы и бывший школьник учебного заведения нанесли серьезные ножевые ранения учительнице и ученикам младших классов.